​Вместо уныния – радость

Сегодня часто можно услышать: «Человек – это то, что он ест». Но Библия утверждает, что человек – это прежде всего духовное существо, резюмируя: «Каковы мысли в душе человека, таков и он» (Прит. 23:7).

Трудно переоценить значение мысли. Именно в голове рождается то, что потом производит поступки, вот почему очень важно, чтобы мышление вело нас в правильном направлении, угодном Богу. Апостол Павел объясняет это следующим образом: «Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир» (Рим. 8:5-8).

Как мы видим,

есть два вида мышления:

1. Плотское. Результатом такого мышления является унылый дух, который приводит к смерти. Причиной плотского мышления могут быть неверие и непокорность Богу. Плотское мышление сосредоточено на земном благополучии, на земных целях, на человеческих амбициях («похоть плоти, похоть очей и гордость житейская»), поэтому постоянно приводит к разочарованию и унынию. Не зря апостол Павел говорит следующее: «Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном» (Кол. 3:1-2).

2. Духовное. Этот вид мышления сосредоточен на Божьих целях, методах и планах. Его результатом является здоровый дух, который приводит к вечной жизни. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33).

Прекрасное преобразование мышления мы видим на примере царя Давида. Давид впал в депрессию после того как совершил грех прелюбодеяния и убийства. Но пророк Нафан обличил его, тогда Давид раскаялся от всего сердца, его сердце было исцелено. Данному событию он посвятил свой Псалом 50.

Давайте проследим путь исцеления сердца царя Давида:

– он осознает и исповедует свои грехи (50:3, 4, 5, 11);

– он берет на себя ответственность за свои грехи, не перекладывая вину ни на кого другого (50:5-6);

– он осознает и исповедует праведность Божию (50:8);

– он осознает уныние своего духа и жаждет исцеления (50:10-12);

– он принимает Божье прощение и благодарит (50:9);

– он становится Божьим союзником в (50:16).

Именно такое сокрушение делает человеческий дух способным принять исцеление. С этого момента начинается дорога радости, которую апостол Павел называет «преобразованием ума» к пониманию совершенства Божьей воли.

Дорогой друг! Возможно, ты потерял мир, жизнь тебе не приносит наслаждения. Возможно, ты согрешил и прервал отношения с Богом. А может, потерял дорогого человека и утратил интерес к жизни. Или тебя предали близкие люди, ты разочаровался и больше не хочешь жить. Есть ли для тебя надежда? Есть ли для тебя возможность выйти из уныния и войти в радость Господню? Конечно же, есть! Останься наедине с Богом, исповедуй свое неверие, повергшее тебя в уныние, покайся и прими Христа в свое сердце, чтобы жить в полноте радости перед лицом Его. Ты получишь долгожданную свободу от греха и его последствий – уныния.

Твоя жизнь наполнится смыслом и радостью, а мышление будет преобразовываться, если Слово Божье станет твоим советчиком, а присутствие Божье не будет покидать тебя подобно тому, как это было у Давида, который сказал: «Всегда видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался. От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим». (Деян. 2:26-28).

Будьте радостны!

Псалом 50

«Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.

Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем.

Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость. Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.

Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные. Отврати лицо Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.

Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня. Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.

Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою».

Светлана Писарева

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!