​Вопреки прогнозам наш сын остался жив

Как далеко может пойти любовь отца? На какие жертвы она способна ради спасения умирающего ребенка?

Свою историю духовной борьбы за выздоровление сына рассказывает Борис Кохан, пастор Белгородской христианской церкви.

Неожиданное известие

Мы с Леной поженились в 1992 году, и некоторое время у нас не было детей. Но после трех лет усиленных молитв у жены наступила, наконец, долгожданная беременность. Мы с радостью готовились к родам, заранее покупая для малыша все необходимое и стараясь представить, каким будет наше маленькое чудо.

И вот, Лену увозят в роддом, а я с волнением жду вестей. Наконец, раздается звонок, мне сообщают, что родился сын и приглашают приехать. Я мигом примчался в больницу, совершенно не подозревая, что меня там ждет.

– Где здесь Кохан? – спросила молодая девушка-врач у посетителей роддома. – Вы? Должна вам сказать, что у вашего ребенка не работает много органов. Вот послушайте...

И доктор, обращаясь ко мне, начинает сыпать медицинскими терминами и тыкать пальцем в какие-то бумажки. Я слушаю и абсолютно ничего не понимаю.

– Да вы мне по-русски скажите, что с ним не так? – не выдерживаю я.

– У мальчика произошло обвитие пуповиной, из-за этого – кровоизлияние в мозг, в результате не работают почки, печень, нет ни одного рефлекса, – доктор глубоко вздохнула. – Малыш лежит под аппаратами ИВЛ, но долго не протянет. Готовьтесь к похоронам.

Врач ушла, а я остался один в длинном коридоре больницы. «Господи, что происходит? Почему?!»

Молчание Бога

Это было время, когда Бог молчит, а у тебя одни вопросительные знаки в голове. Я пришел домой, попытался молиться, но из этого мало что получилось. Тем не менее я знал, что в такой ситуации мне больше ничего не остается. Кроме Бога нам не мог помочь никто.

На следующий день врачи показали малыша Лене. Она позвонила мне в истерике: «Боря! Там такое, ты не представляешь!»

А что «такое», не может сказать, только плачет навзрыд.

Я звоню врачу, спрашиваю с горечью: «Зачем вы показали супруге ребенка?! Это же ничего не изменило, зато у меня вместо одной, теперь две проблемы – еще и жену надо успокоить!»

Он жив!

Прошло 3 дня напряженного ожидания и молитв. Вопреки прогнозам, сын не умер. Однако врачи сказали, что это ничего не значит и на 5-й день он все равно умрет.

Заявления докторов не оставляли ни одного шанса, ни капли надежды на выздоровление сына. Я ехал в очередной раз из роддома и думал: «Вот у меня сейчас дилемма: согласиться с тем, что говорят врачи или продолжать надеяться?»

Дома, во время молитвы, Бог дал мне видение: я увидел тело ребенка-младенца на земле. Потом перевел взгляд вверх и увидел силуэт этого же младенца на небе. Затем тот, который сверху, стал опускаться на землю.

Пришло понимание: вот этот ребенок с небес и есть мой здоровый сын. Исцеление уже началось, и когда два силуэта соединятся, малыш полностью выздоровеет. Бог сказал мне: «Прими исцеление верой. Ты не должен сомневаться, просто продолжай верить и не допускай сомнений».

Я ответил: «Господи, я не знаю, как ты будешь разбираться с этой ситуацией, но мне моя жизнь не нужна. Если сын умрет, я не хочу даже жить. Я беру пост до тех пор, пока не увижу ребенка здоровым».

Нелегкий выбор

Когда на 5-й день поста я приехал в роддом, мне сообщили, что ребенок жив. Но при этом добавили, что лучше, если бы умер, потому что он останется глубоким инвалидом. «Лучше откажитесь от мальчика, пока не поздно», – посоветовали врачи.

И снова мы с Леной стояли перед страшным выбором: «Что, если это правда, и ребенок будет инвалидом? Справимся ли мы с такой ношей?»

Потом, помолившись, приняли решение – оставить ребенка у себя в любом случае.

Чудесное выздоровление

Я продолжал поститься. На шестые сутки у ребенка начались положительные перемены – появился сосательный рефлекс, на седьмые – заработали органы. Теперь каждый день я узнавал от врачей хорошие новости. Через полторы недели нашего мальчика перевели из реанимации в детскую больницу. Через три недели сыну сделали томограмму мозга и сказали, что у него все в порядке и его готовят к выписке.

Когда мы забирали сына домой, нам его вынесла пожилая врач и вручила вместе с ребенком толстую тетрадь. Это была история болезни трехнедельного малыша. «Я не знаю, что с ним произошло, но могу сказать одно, – сказала доктор. – Когда ребенка сюда привезли, у него не было ни одного шанса остаться в живых. А сейчас я отдаю вам совершенно здорового мальчика!»

Откровение
о Божьей любви

Мы приехали домой, я бережно положил сына на подушку. Сам стал на колени перед кроватью и долго смотрел на моего малыша. Только сейчас пришло осознание, что все плохое закончилось, пришла победа. В этот момент я услышал голос Бога: «Сын мой! Было ли для тебя что-то, чего бы ты не согласился отдать за здоровье этого маленького человека?»

Мой ответ был прост: «Господи, Ты же знаешь, что я готов был отдать свою жизнь вместо его». И тогда Бог сказал нечто потрясающее: «Вот, смотри, ты не рожал своего ребенка, не творил, лишь участвовал в процессе его зачатия. И ты, имея лишь ограниченную человеческую любовь, готов заплатить любую цену за его жизнь. Если ты, земной отец, вот так относишься к своему сыну, то можешь ли ты теперь понять, как Я отношусь к тебе?»

После этих слов я прямо рухнул там, возле кровати, и заплакал: «Господи, если Ты относишься ко мне так, как я к своему ребенку, и даже лучше, то для меня этого больше, чем достаточно. Я могу быть спокоен, доверяя Тебе до конца своих дней».

Вот такой урок отцовства я получил в самые первые дни жизни нашего сына. Бог дал силы взять ответственность на себя и за здоровье ребенка, и за эмоциональное состояние супруги. Дал твердости выстоять до конца в вере, не сдаться.

Думаю, таких серьезных поступков Господь ждет от всех мужей и отцов. Они должны быть готовы принять весь удар на себя, прикрыв собою жен и детей. Пусть в этом нам всем поможет откровение о глубокой любви нашего Небесного Отца!

Детство Паши

После выписки мы стали на учет в детскую поликлинику. И там все врачи не переставали восхищаться: «Какой здоровый малыш растет! Сейчас это большая редкость!»

А Паша – так мы назвали сына – рос не только здоровым, но и необыкновенно смышленым.

Помню, когда ему еще не было трех лет, теща стеснялась с ним ходить гулять во двор, потому что Паша вел себя очень необычно. Он подходил к песочнице и сразу говорил: «Дайте мне микрофон!» В качестве микрофона Паше предлагали скакалку. Он брал ее и начинал расхаживать по песочнице такими же шагами, какими ходил наш пастор церкви Петр Коваленко. Паша зычно призывал всех детей: «Давайте прославим Господа!» А затем на память рассказывал Псалом 22 или молитву «Отче наш». Пел песни, какие всегда слышал в церкви.

Конечно, наш сын просто играл, но его игры очень отличались от игр остальных детей. Он воспроизводил то, что всегда видел, ведь он фактически вырос в церкви, рядом с нами. Однажды после такого выступления Паши покаялась одна наша знакомая женщина. После его «выступления» она не могла заснуть всю ночь. «Почему трехлетний ребенок знает то, чего не знаю я, взрослая женщина?!» – мучилась она.

После беседы с нами знакомая покаялась, пришла в церковь и последовала за Богом.

Мы часто наблюдали, как Паша молился за больных кошек и собак, возлагал на них руки точно так же, как это делали мы, молясь за исцеление людей. Это было и забавно, и трогательно. Тем не менее мы понимали, что Господь уже вложил в сына дары, которые однажды послужат для Его Царства.

Наш сын – служитель!

В дальнейшем Паша всегда активно участвовал в жизни христианской общины. В одиннадцать лет он уже помогал вести воскресную школу, а в семнадцать – стал молодежным лидером. Сейчас, когда ему двадцать семь, он является вторым пастором церкви.

Вот так Бог явил Свою славу в жизни нашего сына, исцелив его чудесным образом при рождении и разрушив все прогнозы врачей.

Борис Кохан

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!