​История зарождения евангельского движения в России

Почему-то бытует мнение, что евангельское движение навязано России. На самом деле это не так. Оно возникло естественным путем в результате богоискания отдельных личностей и передавалось от сердца к сердцу, одновременно в разных местах и слоях общества России XIX века. Предлагаем вашему вниманию факты, изложенные Иваном Степановичем Прохановым в книге “В котле России”.

Свет перед рассветом

“Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий...” (Мф.4:16).

Евангельское движение в России началось в конце 60-х годов XIX века и совпало со временем моего рождения. Главное направление движения наметилось одновременно в трех разных частях России.

В Санкт-Петербурге, столице страны, евангельское движение имело очень интересное начало. Это связано с аристократической семьей Чертковых. Отец был генералом русской армии, его жена – аристократическая дама, отдающая свою жизнь развлечениям. Среди ее детей был сын по имени Миша. Его учителем оказался христианин. Этот учитель привел Мишу к вере в Иисуса Христа и любви к Нему.

Когда мать Миши посещала мальчика, что случалось не очень часто, Миша рассказывал ей об Иисусе Христе. Мать очень удивлялась, слыша такую речь из его уст. Миша был всегда готов давать свое свидетельство. Он также любил читать Евангелие и молиться. Вдруг мальчик серьезно заболел, и мать стала чаще посещать его. Миша с большим энтузиазмом говорил женщине о любви Иисуса Христа.

«О, как Он любит меня, мама. Ты знаешь, мама, Он спас меня, Он может спасти и тебя. Ты верь. Ты веришь в это, мама? О, как сладко быть с Иисусом, я хотел бы увидеть Его. Но придет время, и я увижу Его, мама. Я хотел бы увидеть и тебя вместе с Иисусом. Ты будешь там?»

Такая великая любовь и стремление больного мальчика производили глубокое впечатление на мать. Но это впечатление стало еще более сильным, когда состояние мальчика ухудшилось и он уже лежал при смерти. Но последние дни его жизни были мирными и наполненными благодарности к Богу. Когда он молил Иисуса взять его, лицо его стало радостным от ожидания вечного благословения. И он призывал мать поверить в Иисуса Христа, пока его уста не замолчали.

Поиск христианского счастья

Смерть Миши произвела такое глубокое впечатление на мать, что она оставила развлечения светской жизни, начала читать Евангелие и искать для себя то, что было радостью и счастьем для ее мальчика. Эта женщина присоединилась к другим жаждущим душам.

Таким образом свеча веры мальчика засияла в нескольких других душах и открыла путь Евангелию в России.

Госпожа Черткова стала искать, что же это за живительная сила, открывающаяся в Библии, которая делает человеческую душу счастливой. Тогда она стала посещать различных известных проповедников в других странах. Была восхищена проповедью лорда Редстока в Швейцарии, чьи проповеди были простыми и духовными. Она пригласила его в Россию, и когда он прибыл в начале 70-х годов, то стал проповедовать в доме госпожи Чертковой, среди ее друзей и родственников.

Через его проповедь полковник Пашков, ее брат, граф Корф и другие члены русской аристократии обратились к Богу. Эти вновь обращенные открыли в своих домах собрания, на которых проповедовалось Евангелие. Корф, Пашков и другие обращенные сами стали проповедовать. Они были весьма искренни. Полковник Пашков оставил свою службу в армии, и жизнь его полностью переменилась. Он стал проповедником Евангелия, начал выделять большие средства для распространения Евангелия, а также принимал участие в различных формах социального служения.

Меблированные дешевые дома для рабочих артелей, различные дома для сирот были открыты благодаря его влиянию. Он отдавал большие суммы денег на печатание евангельских трактатов и на распространение Библии и Нового Завета.

Таким образом в религиозной жизни России произошло то же, что и в политической. Политическое движение либералов, как и евангельское движение, началось в России среди людей высшего аристократического общества. Хотя для таких личностей, как полковник Пашков и граф Корф, вскоре последовал запрет на их религиозную работу, евангельское движение продолжало развиваться и расти.

Евангелие среди русских крестьян

Теперь давайте обратимся к юго-восточной части России, где в окрестностях Одессы новое религиозное движение началось среди русских крестьян, которые стали читать Писание, переведенное на русский язык со старославянского.

В этой области России было много немецких колоний. Среди них находились колонии лютеран, менонитов и других верующих. Русские крестьяне, естественно, общались с этими колонистами и просили их разъяснять Библию. Молитвенные собрания стали проводиться постоянно, и по-немецки они назывались «ди штунде», что значит „час. Это название стало относиться и к религиозным собраниям русских, давшим позднее название движению – «штундизм», т.е. движение с часовой встречей.

Слово Божие – наставление для вновь обращенных

«Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20) – говорит Писание. На этих собраниях все чувствовали, что они являются детьми одного Отца, учениками одного великого Учителя. И все, кто посещал эти собрания, чувствовали доверие друг ко другу и к Слову Божию.

Новозаветная церковь – это общество тех, кто был искуплен Кровью Иисуса Христа, спасен Его благодатью и жил в соответствии с Его учением.

Каждая встреча такого рода несла в себе живые семена будущей реформации. Это означало основание Евангельских церквей с правом избрания, контроля и возрастания духовной жизни.

Духовное движение на Кавказе

На Кавказе в 1867 году также началось духовное движение. В Тифлисе, главном городе Кавказа, были 2 или 3 общины молокан. Никита Воронин был одним из старейшин. В поисках Слова Божьего он нашел различные пункты, которые противоречили его собственной вере и учению Нового Завета.

Вследствие этого он стал более глубоко изучать Священное Писание. Примерно в то же время Воронин познакомился с немецким колонистом по имени Кальвейт, жившим в Тифлисе, который объяснил ему фундаментальные истины Евангелия. В результате Воронин был крещен братом Кальвейтом в 1867 году. Новое движение стало называться «баптистское».

Почти в то же самое время был крещен другой молодой человек – Василий Павлов. Они стали первыми проповедниками на Кавказе.

Три потока духовного просвещения начались почти в одно и то же время, но независимо друг от друга. В течение нескольких лет между этими тремя группами не было связи. Они узнавали о существовании друг друга только через газеты, но не имели личных контактов. Не было контактов в новом духовном движении между С.-Петербургом, Одессой и Кавказом. Один Дух витал одновременно среди людей в различных местах и производил поистине духовное возрождение, которое позднее принесло большое благословление. Это доказывает, что время настало и что час пробил для духовного пробуждения России. Постепенно верующие познакомились друг с другом, и общение их все больше укреплялось. Состоялись евангельские встречи в Санкт-Петербурге, по инициативе Пашкова, Корфа и других.

Аристократы и крестьяне объединяются

В 1884 году состоялась конференция в Санкт-Петербурге, на которую были приглашены представители одесского движения «штундизма», а также Кавказского движения.

Те, кто принимал участие в этой конференции, вспоминают ее с великим энтузиазмом. Аристократы России, простые крестьяне и рабочие обнимали друг друга как братья и сестры во Христе. Любовь Божия преодолевала все социальные барьеры. Но конференция продолжалась не более 1-2 дней, т.к. полиция приказала ее закрыть. Некоторые из участников были арестованы, а Пашков и Корф были выдворены из России.

Несмотря на то, что три ветви движения начались в различных частях России при различных обстоятельствах, они были близки друг ко другу в отношении вероучения.

По книге И. С. Проханова
“В котле России”

Для справки:

Иван Степанович Проханов

родился 4 (17) апреля 1869 годa вo Владикавказe Терской облacти.

Духовный писатель, одаренный проповедник и поэт, организатор евангельского благовещения, издатель духовной литературы, инициатор социального служения народу путем создания многочисленных кооперативов и коммун в 20-ые годы. В 1904 – 1905 годах он издал сборник христианской поэзии «Струны сердца»; был редактором первого в истории ЕХБ духовного журнала «Беседа». С января 1906 года начал издавать журнал «Христианин», а с 1910 года – христианскую газету «Утренняя звезда».

Он также преуспел в песенном творчестве, опубликовав сборники: «Новая арфа», «Новые напевы», «Песни христианина», «Тимпаны», «Кимвалы», «Заря жизни», «Песни первых христиан». К концу 20-х годов сочинённых и переведённых песен было больше тысячи.

В 1909 году Иван Степанович стал первым президентом Всероссийского союза Евангельских христиан. Ушел из жизни 6 октября 1935 года.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!