Причины, отдаляющие супругов друг от друга

Крепкие пары – это не те, у кого никогда не было повода для ссоры или развода. Это те, чье посвящение друг другу всегда было больше причин сдаться.

У меня есть несколько хороших друзей, которые постоянно испытывают напряженность в своем браке. Кажется, что они застряли в порочном круге недопонимания, раненых чувств и уныния. Уже не раз они говорили о том, чтобы сдаться и пойти каждому своим путем. Они отдалились друг от друга и не знают, когда все пошло не так и как это исправить.

Общаясь с супружескими парами по всему миру, я вижу, что ситуация моих друзей совсем не уникальна. Многие пары попадают в одну и ту же ловушку, которая приводит к ощущению безысходности. И это заканчивается тем, что вариант развода может показаться привлекательным новым началом, а не разрушительным крайним средством.

Я пробовал ответить на вопрос, почему это происходит? Почему пары, которые однажды были сильны, едины и счастливы, запутываются в чувствах отрешенности и выглядят скорее как противники, чем как партнеры? Этому способствуют многие факторы, но ниже я перечислю самые распространенные.

Предполагать вместо того, чтобы по-настоящему общаться

Предположения – враг здорового общения. В браке мы можем столкнуться с большими проблемами, если имеем мышление, которое говорит: «Она знает, что я ненавижу, когда она так поступает, и все равно поступает, чтобы досадить мне» или «Ему следовало бы знать, что мне нужно, чтобы он сделал (то или другое), и я не обязана говорить ему об этом». Я мог бы привести гораздо больше примеров, но все они об одном. НЕ ПРЕДПОЛАГАЙТЕ! Разговаривайте обо всем. Выражайте свои чувства и просите вторую половинку делать то же. Это — первый шаг к тому, чтобы оказаться на одной волне.

Решать проблемы
в одиночку

Проблемы в браке никогда не являются «его» или «ее» проблемами. Они должны быть всегда «ВАШИМИ». Когда вы начинаете разделять свои обязанности, цели, мечты, деньги, время и проблемы на отдельные категории вместо того, чтобы владеть всеми ими, вы практикуете развод, а не создание крепкого брака. Развод – это раздел всего. Брак – это делиться всем. Что из этого делаете вы? Прекратите разделение и начните делиться.

Пытаться исправить друг друга

Если взгляды или убеждения супруга/супруги отличаются от ваших, это не означает, что он или она неправы. Не всегда у вас должны быть одинаковые идеи. Брак – это единство, а не однообразие. Быть едиными в своем посвящении друг другу не всегда значит разделять одинаковый взгляд на все. Ваши различия делают вас сильнее, когда вы учитесь друг у друга и стараетесь увидеть мир с уникальной точки зрения друг друга. Не пытайтесь исправить своих супругов или убедить их в том, что ваш способ лучше. Стремитесь научиться чему-то от них и проявлять к ним уважение, в котором они нуждаются и которое заслуживают.

Фокусироваться на изъянах ваших супругов

Все, на чем вы решите сфокусироваться, начнет казаться больше, а все остальное в сравнении с ним будет выглядеть меньше. Иногда я прошу публику поучаствовать в упражнении, в котором мы проверяем свою наблюдательность. Я говорю им оглядеться и мысленно отметить каждую красную вещь, которую они увидят. Спустя пять секунд я прошу их закрыть глаза и, оставаясь с закрытыми глазами, громко назвать каждый предмет голубого цвета, увиденный ими. Обычно просто тишина и немного смеха. Никто не видел голубого, пока снова не открыл глаза, хотя комната была полна вещей голубого цвета. Смысл в том, что мы склонны видеть только то, что ищем. Иисус учил: «ищите и найдете». Убедитесь, что ищете правильные вещи. Ищите хорошее, а не плохое. Будьте самыми большими вдохновителями для своих супругов, а не самыми большими их критиками.

Сравнивать свой брак с ложными фантазиями о том, какой «хорошей» могла бы быть жизнь, будь вы с кем-то другим

Это, вероятно, — основная причина разводов и несчастных браков.

Эта ложная фантазия становится причиной развода чаще, чем, пожалуй, любой другой фактор. Она заставляет одного из супругов искать мираж, которого на самом деле не существует. В краткосрочной перспективе вы, возможно, могли бы найти некую временную передышку от проблем, убежав от них, но развод, как правило, — ужасное решение временных проблем.

Это ошибочная попытка прекратить боль, но своими последствиями она всегда причиняет еще больше боли. Я не говорю, что развод никогда нельзя оправдать, но, как в случае с моими друзьями и со многими другими, временное облегчение от ухода – ничто в сравнении с постоянным благословением решения остаться вместе. Пройдя трудности, вы станете сильнее.

Если в настоящее время вы в своем браке переживаете что-то из этого списка, не отказывайтесь друг от друга. Заведите новые здоровые привычки. Следуйте им. Придерживайтесь их в трудные дни. Молитесь. Опирайтесь друг на друга.

Окружите себя друзьями, которые будут ободрять вас и поддерживать в этом пути восстановления вашего брака. Разговаривайте со своими супругами обо всем. Перестаньте искать отговорки и начните двигаться вперед.

Дейв Уиллис

onbog.come

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!