Родители, уделяйте ваше время детям

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится»

Притчи 22:6

Сегодня. Прошлое. Пора. Вовремя. Мгновенно. Сейчас же. Время в твоих руках. Потерянное время. Время впустую. Найти время. Удобное время. Время, проведенное с пользой. Семейное время.

В нашей жизни бывают мгновения, когда мы ощущаем, что время замерло или остановилось. Мы намного чаще говорим: «Время летит!»

Но что такое время? С одной стороны, это нечто осязаемое. Мы измеряем время. У каждого из нас день состоит из 1440 минут, год — из 365 дней. С другой стороны, время неосязаемо. Оно убегает от нас, нам никогда не удается остановить или поймать его.

Может быть, именно в такие минуты стоит остановиться и задуматься, переосмыслить ценность времени?! Самые простые факты о времени часто являются самыми глубокими: мы всегда находим время на те вещи, которые считаем важными.

Но что является важным для нас? Наши семьи, несомненно, занимают верхние места в списке приоритетов. В дни, когда мы так заняты разными вещами, давайте будем искать время, чтобы проводить его с теми, кто для нас особенно дорог.

Вместе поклоняться Богу

Находите время, чтобы вместе поклоняться Богу. Время семейного поклонения должно быть самым ярким в жизни каждого члена семьи. Не пренебрегайте им ради прополки грядок или очистки гороха или ради других бытовых дел. Молитесь вместе. Предлагайте молиться детям. Даже дети дошкольного возраста могут произнести несколько простых молитвенных предложений, если им немного помочь. Истиной остается тот факт, что семьи, которые вместе молятся, остаются крепкими.

Чтение

Уделяйте время чтению. Побуждайте ваших детей читать. Читайте им. Когда вы читаете ребенку, он часто понимает то, что его маленький разум не смог бы понять без вашей помощи. Даже взрослые дети любят, когда им читают истории. Не верите? Спросите у любого учителя, пусть он вам ответит.

Находите время, чтобы учить. Учите практическим вещам. Учите детей искусству правильного подметания пола. Учите детей, как качественно и эффективно мыть посуду. Учите, как распределять свое время. Преподавайте уроки наблюдения за окружающей средой, уроки послушания, уроки усердия. Учите детей честности в ежедневном хождении.

Совместный труд

Проводите время в совместном труде. Намного легче дать каждому члену семьи свое задание. И вскоре все мы погрязаем в суматохе собственного маленького мирка. Будьте осторожны, чтобы такой подход не стал основным путем вашей семейной жизни. Если в вашем доме что-то поломалось, постарайтесь сделать так, чтобы вам помогали ваши сыновья. Старайтесь работать в одно и то же время, даже если вы все будете заниматься различными делами.

Игры

Находите время играть. Играйте с дошкольниками. Играйте с детьми школьного возраста. Игры являются одним из методов развития ребенка. Родители, которые играют со своими детьми, устанавливают здоровые взаимоотношения. Совместная игра родителей с ребенком помогает понять процесс развития ребенка изнутри. Несомненно, жизнь состоит не только из игр и веселья. Однако жизнь детей включает в себя игры, так пусть хотя бы некоторые из них будут проведены совместно с родителями.

Семья является частью больших семей. К ним относится семья-церковь и семья, состоящая из наших родственников. Общение с другими людьми устанавливает и укореняет взаимоотношения. Это приводит к положительному социальному и духовному развитию ребенка. Посещайте пожилых людей из вашей церкви или ваших пожилых соседей. Дети могут многому научиться от тех, кто еще помнит события времен Второй мировой войны или другие тяжелые времена.

Мы так часто намереваемся выделить время на все эти вещи, но не находим его. Библия говорит: «Ибо что такое жизнь ваша? Пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий» (Иак. 4:14). Возможно, если бы мы могли в полноте осознать мгновенность времени и всю быстротечность жизни, если бы могли не забывать об этом, может быть, тогда мы бы уделяли нашим семьям больше времени!

По материалам: uucyc.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!