С праздником Троицы!

Дорогие друзья!

Я рад поздравить вас с праздником, посвященным излиянию Святого Духа на землю – Троицей!

Дух Святой в истории человечества

О Духе Святом говорится в Библии, начиная с первых страниц. В книге Бытие написано, что Дух Божий носился над бездной, когда земля была безвидна и пуста. Духом Святым через Слово Бог созидал нашу планету и все, что на ней. Далее, когда Бог открылся людям, то стал говорить с ними Духом Святым через Своих посланников – пророков и священников.

Сам Христос не начал Своего служения, пока на Него не сошел Дух Святой, и именно в Духе Христос совершил миссию на земле. Вот почему после Своего воскресения, явившись ученикам, Христос сказал: «Не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым (Деян. 1:4,5).

Сошествие Святого Духа на учеников

Апостолы так и сделали и однажды, находясь в Иерусалиме в небольшой горнице, услышали шум как бы от несущегося сильного ветра. Потом нечто подобное языкам пламени почило на их головах.

В этот момент ученики Иисуса Христа пережили особое чувство, вдохновение, начали молиться Богу, славить Его. И славословия они произносили на множестве наречий, что привело окружающих в изумление. Ведь все ученики были иудеями, а молились они на языках людей, приехавших из совершенно разных стран. Происходившее являлось свидетельством чего-то сверхъестественного, доселе никогда не ведомого. Это было крещение Святым Духом.

Смелость в проповеди Евангелия

В последующие дни крещение Духом Святым стало проявляться в смелости: ученики Христа начали проповедовать Евангелие с невиданным дерзновением. Еще недавно они боялись преследований, а сейчас вдруг открыто стали рассказывать об Иисусе Христе как о Сыне Божием. Говорили о том, что Он умер и воскрес, не боялись обличать тех, кто участвовал в казни Иисуса Христа.

Проповедовали с такой смелостью, что все религиозные и политические лидеры были просто смущены. Правители пытались им угрожать, но ничего не получалось, потому что в сердцах крещенных людей появилась невероятная смелость. Все это было проявлением сошествия Святого Духа.

Новый народ

Дальнейшие события описаны в книге Деяния Апостолов. Каждый раз, когда последователи Христа исполнялись Духом Святым, происходили какие-то чудеса, исцелялись люди или звучали такие пламенные проповеди, после которых тысячи обращались к Господу, принимали Христа как Спасителя. Затем Дух Святой входил в их сердца, и происходило таинство рождения свыше, таинство возникновения нового народа, который состоит из всех народов и племен – Церкви Божьей.

Смысл рождения свыше

Когда-то ко Христу подошел один человек и сказал: «Я пойду за Тобой, но позволь мне прежде похоронить отца своего» (Мар.8:22). Христос произнес тогда странные слова: «Иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мат. 8:22). Таков Божий взгляд на людей, живущих плотской жизнью. Если их дух мертв, то в глазах Господа они не живы, потому что не получили от Бога спасения. Ведь плоть и кровь Царства Божьего не наследуют, его наследует только тот, кто рожден от Духа Божьего.

Человек, в сердце которого пришел Дух Святой, рождается свыше. И такой человек осознает себя чадом Божьим, начинает молиться своими, не заученными молитвами, но молитвами по вдохновению от Духа Святого. Бог слышит такие молитвы и отвечает на них.

Роль Святого Духа
в жизни христиан

Без Святого Духа христианство мертво. В нем не будет радости, мира, праведности, силы в проповеди Евангелия. Дух Святой дарован нам как Учитель, как Пастырь.

Иисус однажды сказал: «Я не оставлю вас сиротами, но придет Утешитель». Этим утешителем является Дух Святой. Он приносит мир, подсказывает, как поступать, дает смелость и мужество противостоять искушениям.

Когда на учеников Иисуса Христа сошел Дух Святой, они оказались способны делать то, что повелел Христос: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари (творению – ред.)» (Мк.16:15). Только представьте себе, какие расстояния ученикам Христа нужно было преодолеть, чтобы донести Евангелие до всех людей. Проповедников христианства и казнили, и истребляли, и преследовали, и заключали в тюрьмы. Но они продолжали дело Божье. И сегодня вся Земля покрыта проповедью Евангелия, благодаря тому, что Бог до сих пор действует через людей, крещенных Духом Святым.

План Божий

Только Дух Святой может осуществить невероятный план Божий – покорить вере все народы. Ведь Христос возлюбил не отдельную нацию, а все человечество. Написано: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан.3:16). И сегодня миллионы и миллионы людей по всему миру из разных религиозных учений, течений и движений обращаются ко Христу. Ведь Христос – Тот, Кто приносит исцеление и мир, дает силу прощать обиды, горечи, боль. И Он дает веру, которая помогает осуществить то, что кажется нереальным.

Духовное пробуждение России

Недавно прошла инаугурация Президента Российской Федерации. Думаю, многие из вас услышали в речи Президента слова великой веры о том, что Россия сможет достичь значимых целей. Некоторые подумали, что это невозможно осуществить, что неоткуда взять ресурсов. Но именно в этих высоких целях, по-человечески нереальных и невозможных планах, мы тоже видим водительство Господа.

Только Дух Святой мог так вдохновить Президента. Мы как церковь молимся и верим, что силою Божией осуществится все то, что Бог положил на сердце Президенту.

Большая благодарность всем христианам, которые молятся за власть, за правительство, за главу нашей страны и его окружение. И мы верим, что Бог может помочь воплотить в жизнь не только материальную часть радикальных перемен, но Он способен начать и духовное пробуждение в России.

Пророчества о нашей стране

Господь пророчески говорил через Своих помазанников, что Он посетит Россию, сделает ее благословением для многих народов. Он откроет двери нашей страны, но не для того, чтобы, как в 90-е годы, сюда поехали проповедники со всех концов мира. А, наоборот, чтобы отсюда, из России, до краев земли пошли христиане, зажженные Духом Святым нести благую весть народам.

Мы верим, что на Россию обильно изольется Дух Святой, люди станут освобождаться от корысти, от всякого вида развращения. Родители и дети будут примиряться, и вражда между поколениями начнет сходить на нет. Семьи укрепятся, и в нашей стране на многие-многие годы сохранятся традиционные ценности.

В ожидании пробуждения

Да благословит Господь каждого верующего, да благословит Господь Президента и его окружение. Пусть поднимаются тысячи людей, добровольцев, сердце которых бы искренне любило Россию. Мы, христиане, находимся в ожидании пробуждения, в ожидании духовной весны.

Обращайтесь к Господу, исполняйтесь Духом Святым, пользуйтесь Его дарами. Пусть ваша жизнь будет не убогой, религиозной, а по-настоящему божественной, красивой, благоухающей, светлой, побеждающей, прославляющей Господа!

С праздником!

С праздником вас, дорогие!

Благословений вам! Погружайтесь в Дух Святой! Если вы еще не крещены Духом Святым, ревнуйте об этом, молитесь об этом, и вы получите это крещение. Потому что так обещал Господь.

Да одарит вас Господь божественным благословением в лице Святого Духа на все дни жизни вашей. Аминь.

Епископ С. Ю. Накул

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!