Ложь дьявола о безбрачии

Я не замужем. Мне уже далеко за тридцать. Многие проблемы незамужних женщин этого возраста есть и у меня: решать, жить ли одной (значит, в одиночестве и разоряться на аренду жилья) или с соседками (значит, регулярно искать новых и привыкать к ним); на все мероприятия ходить одной; ощущать невысказанные вопросы подруг, считающих меня слишком придирчивой или странной; удивляться и расстраиваться, что я все еще не замужем; недоумевать, что же со мной не так. Как все это утомительно.

Однако я по-прежнему убеждена в истинности Божьего Слова, Библии, и намерена придерживаться ее во всем. Моя жизнь, мои проблемы и обстоятельства с годами изменились, а Бог – нет. Не изменилось и Его Слово.

Я обращаюсь к моим дорогим незамужним сестрам во Христе: не переставайте доверять Богу. И не верьте дьяволу.

Вот несколько примеров того,
как сатана постоянно лжет нам

Ложь №1:

Ты одинока,

потому что ты...

Ты можешь сама закончить предложение, просто добавь подходящее прилагательное. Для меня это то «толстая», то «некрасивая», то «гадкая», смотря какой выдался день. Но у меня столько знакомых женщин, прекрасных в глазах этого мира, привлекательных, остроумных, добрых, милых...… и незамужних. Люди с любой фигурой, размером и характером бывают одинокими, и люди с любой фигурой, размером и характером бывают семейными. Что привлекает одного, не привлекает другого. Фигура, размер и характер – не причина того, что я не замужем.

В конечном счете, я не замужем, потому что Бог всем управляет. Он правит. Так и замужние замужем, потому что Бог правит. И вдовы овдовели, потому что Бог правит. Бог сильнее всех наших социальных ситуаций, наших взглядов, особенностей характера и сомнений.

Ложь №2:

Ты не замужем,

потому что Бог тебя

не любит.

Большинство из нас понимает, что такого не может быть. Ведь мы знаем, что Бог есть любовь (1 Иоан. 4:8). Мы знаем, что Он послал собственного Сына умереть на кресте за грехи людей. Мы знаем все это. Но, может быть, мы перестали в это верить?

Ложь №3:

Раз никто на тебе

не женился,

ты ничего не стоишь.

Полагаю, что это еще одно проявление древнего греха, сводящегося к тому, что мы видим свою ценность в том, что о нас думают другие.

Выйдя замуж, ты не сделаешься более ценной. Ты ценная, потому что Сам Всемогущий Бог нежно сотворил тебя, сотворил по Своему образу! Ты была ценной с той минуты, как Бог записал твои дни в Своей книге (Пс. 138:13–16), и ничто, происходящее с тобой в жизни, не может этого изменить.

Ложь №4:

Замужество решит

все твои проблемы.

Нет никакой гарантии того, что брак избавит от одиночества. Некоторые люди состоят в браке, но невероятно одиноки. И замужество не гарантирует, что я куплю дом и буду в большей безопасности. Муж может умереть вскоре после свадьбы; дом может сгореть. Я привожу крайние примеры, но даже если ничего подобного не случится, я уверена, что мое представление о том, какой будет замужняя жизнь, разительно отличается от того, какой она была бы на самом деле. Ведь не просто так Павел, описывая брак, говорит о «заботах» и «скорби по плоти» в 1 Коринфянам 7 главе. И ученики Иисуса четко осознавали трудности брака. Иисус сказал им: «Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует». Тогда они воскликнули: «Если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться» (Матф. 19:9–10).

Итак, нельзя попадать в ловушку иллюзий, что брак решит все наши проблемы. Не решит.

Ложь №5:

Ты должна найти

того самого.

Я не говорю, что надо выходить за любого, лишь бы был верующий, незанятый и дышал. Я не говорю, что физическая привлекательность и романтика не имеют никакого значения, иначе я бы противоречила Песне Песней Соломона. Я лишь хочу сказать, что, желая выйти замуж, не ищи «того самого». А ищи того, кто приносит плод Духа. Ищи того, кто любит Иисуса. Заметь, что те, кого поженили родители, часто проникаются глубокой любовью друг ко другу. И не ожидай, что у тебя земля уйдет из-под ног, как только ты увидишь своего будущего мужа. Проси мужа у Бога, но проси и о том, чтобы Бог изменил твои желания, чтобы ты была открыта к ухаживаниям благочестивого человека, если Господь пошлет его к тебе.

Ложь №6:

Лучше выйти замуж

за неверующего, чем

всю жизнь оставаться

незамужней.

Я знаю многих женщин с неверующими мужьями. Некоторые из них уверовали, когда уже были замужем. Другие были верующими и вышли замуж за неверующих. У некоторых верующие мужья отошли от веры в Иисуса. И ни одна из них не посоветует выйти за неверующего, пока у тебя еще есть выбор. Ни одна. Во всяком случае, ни одна из тех, кто по-прежнему доверяет Иисусу. И вот почему.

Если ты выйдешь замуж за человека, который не знает Иисуса и не любит Его, то у тебя есть такие варианты:

. В конце концов, ты сама отойдешь от веры в Иисуса, потому что Его значение в твоей жизни будет становиться все меньше и меньше, а значение мужа – все больше. А когда ты уйдешь от Иисуса, то променяешь рай на ад.

. Ты продолжишь уповать на Иисуса, но одной это делать будет трудно.

. Возможно, Бог смилуется над тобой и спасет твоего мужа, когда вы поженитесь. Но у тебя нет гарантии, что так произойдет, и ты явно не можешь этого требовать. Учитывая два предыдущих варианта, зачем идти на риск?

Ложь №7

Быть одной очень

трудно, ты этого

не выдержишь.

Если честно, то я думаю, что есть переживания потяжелее, чем безбрачие. Например, мне лучше на всю жизнь оставаться без мужа, чем пережить развод. Давайте не будем бесчувственными к той боли, какую приносит развод, даже если он так часто встречается. Мое сердце разрывается, когда я вижу женщин, чьи мужья умерли. Некоторые семьи каждый день проживают в невыразимой скорби и нужде из-за болезни, или увечья, или нищеты, или трагического происшествия. Я думаю, что их беды значительно тяжелее моих.

Но все это не так важно. У каждой из нас есть свои проблемы, даже если они не такие «страшные», как у других. Печаль, сопровождающая одиночество, вполне реальна и понятна, она происходит из вполне здравого желания выйти замуж. Но что нам действительно нужно – это Бог и понимание, исходящее из Его Слова.

Оставаться незамужней – не выше твоих сил. Ты можешь устоять, потому что Бог дал тебе все, что нужно. И не позволяй сатане убедить тебя в обратном.

Не будем жертвами

Дорогие сестры, не станем жертвами сатанинских козней. Нельзя позволять себе быть недовольными всем тем, что Бог Вселенной с любовью даровал нам. Будем доверять Богу во всех сферах жизни, и в вопросе брака тоже. Не станем теми, кто говорит Господу, Который будет судить живых и мертвых: «Дай мне то, что я хочу, или между нами все кончено!»

Вот несколько советов, которые помогут легче переносить безбрачие.

. Если твои убеждения кажутся немного шаткими, выясни, в чем именно ты сомневаешься, и не оставляй этого так, а действуй. Прочитай Евангелие. Прочитай книгу о смерти и воскресении Иисуса. Работай над тем, что вызывает сомнения, и обсуждай это с человеком, которому доверяешь.

. Ищи, кому в церкви ты могла бы помочь. Если в твоей жизни есть зияющие дыры одиночества, пусть их заполнит служение твоей семье. Это и правда помогает.

. Помни, что ты – не бессильная жертва. В тебе живет Святой Дух. Твой Отец – Бог, создавший всю Вселенную, и Он любит тебя, и по-настоящему знает, что для тебя лучше всего.

propovedi.ru

«Бог одиноких вводит в дом, освобождает узников от оков, а непокорные остаются в знойной пустыне» (Пс.67:7)

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!