​Легко ли быть пожилым?

По индексу счастливой старости россияне занимают «почетное» шестьдесят пятое (из девяноста шести) место. Зато наша страна много лет является лидером по количеству самоубийств среди пожилых людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в России добровольно уходят из жизни 40-45 пенсионеров из ста тысяч. Ни в одной стране мира нет показателей выше. Причем у пожилых людей риск повторной попытки суицида в три раза выше, чем у других возрастных категорий.

Причина этих трагедий, по сути, одна – потеря ритма жизни, среды общения, рулевой функции в семье. Можно сюда добавить болезни, нищету и одиночество.

Еще одной проблемой людей пожилого возраста является физическое и психическое насилие со стороны окружающих. Виновники таких драм в большинстве случаев – дети и родственники стариков.

ООН назвала жестокое обращение с пожилыми людьми «глобальной социальной проблемой». В США ежегодно подвергается насилию 5 млн пожилых людей, причем 90% из них страдают от жестокого обращения со стороны членов семьи, 50% — со стороны собственных детей. В России точной статистики нет, но, по мнению экспертов, ситуация не лучше.

«Почему становится трудно общаться со стареющими родителями? Они постоянно всех критикуют, обижаются по пустякам и чего-то боятся», – удивляются их взрослые дети. Кризис отношений между поколениями с каждым годом нарастает и приобретает неразрешимый характер.

Можно ли построить гармоничные отношения с пожилыми людьми? Да. Но для этого нужно понять специфику их поведения и возрастные особенности. Итак, вот десять советов о том, как общаться с постаревшими родственниками.

Научитесь
им сострадать

Постарайтесь понять, что они доживают последние годы. Стареющих родителей одолевают всевозможные страхи: они боятся болезней, собственной немощи и никчемности. Их гнетет сознание того, что лучше им уже не будет, особенно физически, а будет только хуже. Наконец, пожилые люди просто боятся приближающейся смерти.

Имейте терпение

Общение с пожилым человеком – дело непростое, требующее определенных знаний и терпения. Поэтому лучше не ждать приятных эмоций от такого разговора, особенно если он происходит наедине со стариком, – и тогда не разочаруетесь.

Главное – понимать, что именно может вывести вас из равновесия и быть готовым к собственной негативной реакции. Тогда легче побороть раздражение в ответ на агрессию со стороны пожилого человека, на его необоснованные обвинения и бесконечные жалобы. Будьте готовы услышать негатив и не ответить на него. Лучше неожиданно сменить тему разговора или перевести все в шутку. Вспомните, как вы когда-то общались с капризным ребенком: достаточно было отвлечь внимание малыша или рассмешить. Недаром же говорят: что стар, что мал!

Учитывайте их физические немощи

Нужно абсолютно точно знать, с кем мы имеем дело. Надо понять, что такое человек не видящий, не слышащий, не могущий встать. Чтобы понять, что такое слепой человек, попробуйте очутиться на его месте: хотя бы порисуйте немного в темноте.

Наши старшие родственники каждый день видят, как уменьшаются их возможности. Они борются со стрессом и болезнями. Им приходится приспосабливаться к окружающему миру, который предпочитает их не замечать.

Представьте на минуту, что старики – это самолеты, которые уже не способны двигаться на автопилоте, как раньше. Каждый, даже самый незначительный процесс самообслуживания стоит им колоссальных усилий. Они начинают пить таблетки по часам, подсаживаться слышащим ухом поближе к собеседнику, с трудом передвигаются по квартире.

К сожалению, от этого никуда не деться: всем нам суждено постареть. Средняя продолжительность жизни в России — 72 года. Пять из них человек болен и пару лет нуждается в помощи.

Смиряйтесь
с возрастными особенностями

Нельзя сбрасывать со счетов и объективные изменения в психике. У пожилого человека развивается мнительность, он становится сверхчувствительным к малейшему покушению на свой статус. Медлительность, рассеянность, забывчивость – все это, конечно, может раздражать окружающих. Кроме того, в старости происходит так называемая акцентуация черт характера. То есть те черты характера, которые были у человека раньше, становятся очень выраженными. Например, бережливость может перерасти в скупость, раздражительность – в злобность, щедрость – в транжирство, грусть – в депрессивность. Свой отпечаток накладывают и болезни, особенно снижение деятельности мозга, так называемая деменция.

Примите стариков такими,
какие они есть

Несмотря ни на что, пожилые люди остаются личностями. Поэтому продолжайте уважать их выбор, не обесценивайте их советы, выполняйте их просьбы, даже когда просьбы кажутся вам глупыми. Если смириться с тем фактом, что пожилого человека уже невозможно переделать, то станет намного легче вмещать его странности.

Не нагружайте
их своими проблемами

Мы привыкли воспринимать старших как более мудрых и опытных наставников. Они сильные люди: и совет дадут, и помогут. Но вдруг наступает момент, когда нужно взять ответственность на себя: теперь мы сильные и должны управлять ситуацией.

Если мы приходим к ним и начинаем жаловаться, они уже не могут ничем помочь. Наши неудачи только расстроят их. Поэтому все новости нужно делить на две половины: одни хорошие, а о других им лучше не знать никогда.

Попробуйте поставить себя на их место

Общаясь со стариками, можно постараться увидеть в них себя. Мы тоже когда-то будем пожилыми. Нам тоже нужно будет открывать трясущимися руками дверной замок или неуклюже подниматься по ступенькам. Все, что давалось в молодости легко, со временем станет требовать огромных усилий. Возможно, и нам предстоит пережить унижение и стыд от собственной беспомощности. Думать об этом страшно, но полезно.

Не спорьте

Пожилой человек – это, как правило, человек с плохой памятью. Он может пять раз на день просить вас принести ему обед, поесть и забыть об этом. Также у стариков возникают необоснованные страхи или излишняя подозрительность. Обычные звуки способны показаться им угрожающими, а тишина – пугающей. Не спорьте со стариками и не переубеждайте их ни в чем. Это еще больше расстроит их. Лучше успокойте обещаниями, что вы всегда готовы защитить их и прийти на помощь. И смените тему разговора.

Никогда не вступайте в конфликт

Агрессия пожилых людей приходит от их неудовлетворенности собой и неуверенности в будущем. Когда понимаешь причину агрессии, когда не отвечаешь на выпады, а улыбаешься, агрессия спадает. Но если только отвечаешь гневом на гнев – обвинениям и обидам со стороны стариков не будет конца. Помните, зло никогда не побеждается злом. Только любовью и великим терпением можно угасить жар ссоры. Прощайте их и старайтесь не забывать, что перед вами – не серьезный противник, которому непременно нужно дать отпор, а немощный, больной человек.

Проявляйте искренний интерес

Пожилым людям трудно поверить, что кто-то в них на самом деле нуждается. Им не хочется смотреть на себя в зеркало, они себя не любят. Ваш неподдельный интерес к их переживаниям поможет им справиться с подступающей депрессией.

Старики очень ценят все, что так или иначе может отвлечь от неприятных физических ощущений и дурных мыслей.

Если вы хотите доставить пожилому человеку удовольствие, подарите ему свое время. Но только, конечно, не какое-нибудь пустое и скучное. Выберите для подарка время качественное, яркое, необычное.

Что можно сделать для стареющих родителей или просто знакомых пожилых? Слайд-шоу из их старых фотографий, караоке любимых песен или лирический вечер с чтением стихов. Очень радуют пожилых маленькие дети. Настраивайте внуков или правнуков на уважительное отношение к старикам и попробуйте вместе с детьми сделать для них что-нибудь приятное: приготовить вкусное блюдо, вырезать открытку своими руками или выучить песню.

Позаботьтесь об их духовных нуждах

Людям после шестидесяти пяти лет нормально подводить итоги и задавать себе жизненно важные вопросы. Самое главное – понять, была ли их жизнь угодна Богу? Смогли ли они всех простить и примириться с обидчиками?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, пожилым людям необходимо читать Библию и духовную литературу, по возможности посещать церковь. Если они уже не могут читать, ставьте им для прослушивания аудио версии Нового и Ветхого Завета. Поддерживайте в пожилых людях надежду на встречу с Господом после их смерти, если они уже верят в Него. Если же еще не верят, то приложите максимум усилий, чтобы старики ушли в вечность примиренные с Богом через Иисуса Христа.

Подготовила
Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!