​Она бросила вызов смерти

Она подарок неба,

лучик света!

В своих молитвах частое

«спасибо»

За дочь свою

я посылаю небу.

Она родилась в моем сердце

Сначала она родилась у меня в сердце. Я уже была мамой троих дочерей и, конечно же, хотела сына, но в сердце родилась она.

Я просто читала Слово. Книгу Иова. Последняя глава рассказывала о восстановлении жизни Иова, рождении детей, о трех дочерях, которые были красивее всех женщин, живущих в той земле. Имя одной из дочерей было Кассия, оно и попало мне в сердце.

А еще я прочитала там, что отец дал и дочерям наследство между сыновьями: обычно так не делалось на Востоке. Девушки выходили замуж и продолжали род своих мужей, а не отца, потому и наследство от него им не полагалось.

В один миг во мне появился образ маленькой девочки: огромные жгучие глаза, носик пуговкой, алый ротик и пышные кудрявые волосы. Я помолилась и сказала Богу, что прошу Его о сыновьях, но, сколько б их ни было, все равно хочу последнюю дочь, вот такую. И назову ее Кассией.

Проблемы
со здоровьем

Прошло немногим больше года, и у нас родился сын. Мое здоровье сильно пошатнулось, я стала часто болеть. Тогда поняла: прежде чем думать о следующем ребенке, нужно восстановить свой иммунитет и дать организму окрепнуть. Любая простуда просто валила меня с ног, а еще обострились проблемы с почками. Поэтому рождение следующего сына (я так этого события хотела) отложила на несколько лет.

«Пузырный занос»

Была зима. Я уже долго боролась с осложнениями после гриппа, с больными почками и непонятным для меня чувством общего недомогания. Так как все это затянулось, решила пойти к врачу. Меня направили на УЗИ. Там поставили диагноз: пузырный занос. Подобное я слышала впервые, а потому была очень перепугана.

Но мы решили обратиться к другому врачу. И доктор показала мне все на мониторе и на простом языке объяснила, что я беременна, но, поскольку переболела гриппом, вирус убил ребенка, а пузырь как живая материя остался. И теперь он растет, и если его не удалить, то пузырь начнет поедать ткани внутренних органов вокруг себя. «Поэтому, –сказала врач, – беги домой за халатом и – срочно на операцию».

Страхи и молитвы

Я тогда еще не знала, что пузырный занос относят к роду онкологических заболеваний, но и того, что услышала, было достаточно, чтобы запаниковать. Сейчас думаю: хорошо, что не знала об онкологии. Хватило ли бы у меня тогда веры? Хотя имевшееся тогда в сердце верой сложно было назвать. Но я в молитвах бежала сразу к Богу.

В слезах рассказала все мужу, но идти на операцию отказалась. С надеждой на то, что врачи что-то напутали, решила съездить в Тбилиси, к маме, и там еще раз обследоваться в одной из лучших клиник города.

Церковь стала за меня молиться.

До города был час езды. Весь этот час я боролась со страхом перед операцией и тем, как все может для меня обернуться. В сердцах сказала Богу: «Лучше б Ты дал мне ребенка, чем все вот это, что я сейчас переживаю!»

Второе УЗИ. Врач долго смотрела в монитор и потом сказала, показывая точку на мониторе:

– Вы беременны (от того известия я расстроилась, ведь я хотела сначала поправить здоровье), но у плода нет сердцебиения. Одно из двух: или это просто скопление эпителий, а не беременность, либо плод умер. Приходите через неделю. Посмотрим, какие будут изменения, и тогда станет все ясно.

Разговор с Богом

Я ушла от врача еще больше подавленная. А когда стояла на эскалаторе и поднималась к выходу из метро, вдруг услышала в сердце вопрос:

– Ты же сама просила у Меня беременность? Почему ты расстроилась?

Это был Бог. Я вспомнила свою молитву в дороге и вдруг поняла, что именно поэтому результат второго УЗИ так отличался от первого. Этой «точки» на первом мониторе не было! Бог нечто делал с моим сердцем, словно испытывал: я на самом деле хотела беременности или просто не желала болезни? Бог продолжал говорить внутри меня:

– Выбирай: что ты хочешь?

– Да, Господи, лучше, чтоб это был ребенок, – сказала я мысленно.

Когда пришла к маме, – сразу позвонила одной близкой сестре из церкви в Тбилиси, рассказала ей свою ситуацию и попросила молиться. Сестра предложила мне не ехать домой, а остаться еще на пару дней у мамы (так как впереди были суббота и воскресенье), а в понедельник она поведет меня к своему врачу, чтобы проверить еще раз. Так и решили.

Она жива!

На приеме у врача я лежала в томительном ожидании. Врач молчал и смотрел в монитор очень долго, словно что-то высматривал. Потом наконец спросил:

– А с чем Вы ко мне пришли? Что Вас беспокоит?

Я поведала ему все. Врач рассмеялся и сказал:

– Как нет сердцебиения? А это что?

Он развернул монитор ко мне и показал ту самую «точку», которая активно пульсировала! Она была живой! Доктор назвал срок такой же, как и второй врач. Но при этом подчеркнул, что у меня все в порядке.…

Вот так у меня родилась Кассия.

Это было чудо

Многие, когда слышали мою историю, думали, что произошедшее просто являлось врачебной ошибкой. Но у меня это был пятый ребенок, потому понимание того, как все должно происходить во время беременности, у меня имелось. За три дня я три раза видела монитор на аппарате УЗИ. И все три раза на нем были разные картинки. Не знаю, что же произошло на самом деле: воскресил ли Бог внутри меня дочь или сотворил ее вместо опухоли, которая развивалась там. Но одно знаю точно – Кассия для меня была чудом!

Победила смерть

Она родилась очень красивой малышкой. Касия прекрасна и сейчас. Ее внешность в детстве была точно такой, как у девочки, образ которой я увидела и сохранила в сердце. И по сей день она – все та же кудряшка с большими глазами и удивительно солнечной улыбкой.

Но я знаю, что чудо это еще получит продолжение. Бог даст ей наследие между Своими детьми и совершит через ее жизнь что-то невероятное. Ведь, если она еще в утробе бросила вызов смерти, то будет побеждать смерть, нести жизнь и дальше.

Я бесконечно благодарна Богу и за это чудо, и за мою девочку, и за все Его планы для ее жизни. Пусть она станет Господней славой.

Лиана Давоян

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!