​Наш опыт семейной молитвыи изучения Библии

Я верю в семейную молитву и изучение Библии, как, думаю, и большинство из вас. Но когда я разговариваю с другими христианами, особенно с мужчинами, то обнаруживаю, что эта простая семейная традиция является источником больших сожалений и разочарований. Какой бы элементарной ни была практика семейной молитвы и изучения Библии, ей не так просто следовать.

Думаю, самый лучший способ научиться этой практике – увидеть ее на примере. Узнайте, как другие организовывают время семейной молитвы и изучения Библии, и для начала попробуйте сделать то же самое. Я хотел бы рассказать, как мы это делаем в нашей семье. И если в вашей семье вы еще не учредили традицию семейной молитвы и изучения Писания, то можете перенять наш опыт.

Семейная молитва: ожидание и реальность

В этой связи можно рассказать две истории: то, как мы когда-то представляли, как будет проходить время нашей общей семейной молитвы и изучения Библии, и то, как у нас в действительности все получилось.

Ожидания

Итак, мы представляли, что время семейной молитвы и изучения Библии станет значимым временем, которое мы могли бы ежедневно посвящать радостному общению друг с другом и Богом. Как это будет выглядеть? Зазвенит маленький колокольчик, и все обитатели дома спустятся вниз в гостиную, сядут и начнут вникать в Слово, с удовольствием обсуждать Его глубокие истины, вникать в наставления, вопросы и ответы, лежащие в основании христианской веры, молиться. Возможно, у кого-то обнаружится достаточный для запевалы голос, и тогда вся семья вместе сможет спеть гимн или псалом. Красивая и замечательная картинка!

Но если говорить о реальности, то она несколько отличается от идеала.

Реальность

Первые несколько лет нашего брака этой традиции у нас не имелось вообще. Даже не могу сказать, что в то время был настоящим лидером семьи. Я почти никогда не инициировал совместную с женой молитву и изучение Слова, о чем сейчас очень сожалею. Я вырос в христианской семье, поэтому за то, что в моей собственной семье данный вопрос оказался пущен на самотек, с меня спрос строже (жена росла с неверующими родителями и ничего не знала о практике семейной молитвы и изучения Библии). Только спустя несколько лет после рождения нашего первого ребенка я наконец серьезно задумался о том, что пора бы нам начать эту традицию и в своей семье.

Реальный пример семейной молитвы

С тех пор в этом вопросе мы преуспели. В зависимости от стадии нашего жизненного пути и внешних обстоятельств мы несколько варьировали время и практику семейной молитвы, изучения Писания. Однако в целом все сводится к следующему:

В 6:55 утра мы будим детей (поскольку выходить из дома они должны уже в 7:45). В 7:00 или 7:05, сонные и спотыкающиеся на каждом шагу, они спускаются вниз, в гостиную. К тому времени я уже пару часов нахожусь на ногах и чувствую себя достаточно нормально. Они же только пару минут назад встали с постели и чувствуют себя не очень бодро: сворачиваются калачиком на диване или располагаются на нем в весьма причудливых позах. Тем не менее они уже не спят и способны концентрировать внимание... почти способны и почти всегда.

Я читаю отрывок из Библии. Как правило, он повествовательного характера, но по мере взросления детей начинаю зачитывать также тексты из новозаветных посланий. Я редко читаю более 15-20 стихов за раз. Читаю медленно и достаточно выразительно для того, чтобы развеять в головах моих чад утренний туман. То и дело я прерываюсь, дабы попросить свою дочь не обхватывать руками шею сестры. Продолжаю читать. После чтения кратко что-то объясняю по прочитанному отрывку (под словом «кратко» я имею в виду минуту, не более). Иногда для того, чтобы сказать нечто стоящее, мне приходится обращаться к знаниям других людей, поэтому я понемногу пользуюсь учебной Библией. Затем задаю детям один или два вопроса – на понимание смысла или применение прочитанного. А потом объясняю, почему во время чтения 13 главы Первого послания к Коринфянам обзывать брата «глупым идиотом» абсолютно неприемлемо. На том часть, посвященная чтению Библии, заканчивается.

После этого молюсь. Я стараюсь не забывать спрашивать детей об их молитвенных нуждах, связанных с предстоящими событиями, которые должны произойти в данный день. Молюсь просто и кратко, благодарю Бога за еще один день, на который простирается Его забота и попечение о нас. Прошу Его благословить. Должен сказать, нередко моя молитва может прерываться одним из детей, решивших именно сейчас поколотить другого ребенка; выходкой собаки, захотевшей вдруг активно выразить нам, людям, свой восторг и преданность. Поэтому с моих уст срывается окрик, и мне приходится дополнительно в молитве исповедоваться еще и в этом грехе.

В общем-то, это все. Процедура длится 5 или 10 минут. У нас она получается намного короче, чем могла бы быть, но это больше, чем ничего. Общая молитва заставляет нас начинать день вместе и начинать день с Богом.

Иногда мне нужно явиться на работу раньше обычного, и тогда мне приходится выходить из дома гораздо раньше, чем просыпается вся семья. В такие дни мы переносим время общесемейной молитвы и изучения Библии на послеобеденное. Но общий формат остается тем же. Бывает, и что просто забываем помолиться и почитать Библию всей семьей. Бывает, что все наши самые благие намерения остаются не более чем намерениями ввиду непредвиденных обстоятельств, на которые мы отвлекаемся. Бывало, в нашем доме останавливались неверующие, что, к моему стыду, удерживало меня от проведения семейной молитвы. Бывало, мне просто не хотелось ничего делать, поэтому я придумывал сомнительные отговорки и оправдания. Еще обстоятельства складываются так, что мы не проводим семейную молитву по воскресениям.

Но все же почти ежедневно мы начинаем день в полном составе, читая Слово Божье и молясь. Это стало нашей привычкой, я бы сказал, самой хорошей привычкой.

Главное препятствие для семейной молитвы

Мне кажется, что практика общесемейной молитвы и изучения Библии очень похожа на многие другие составляющие христианской жизни. Ведь сначала мы представляем ее более монументальной, чем она должна быть, а потом живем с постоянным чувством вины из-за того, что не дотягиваем до воображаемого стандарта. За многие годы успехов и неудач мы с супругой поняли, что не существует какого-либо другого критерия успеха общесемейной молитвы, кроме одного: делаем ли мы это или нет.

Кому-то может показаться, что отдельно взятый подобный эпизод общесемейной молитвы и чтения Писания – не более чем пустая трата времени. Но я уверен: на протяжении сотен таких эпизодов, собранных вместе за первые 20 лет жизни наших детей в родительском доме, мы сможем увидеть, как удивительно и сильно Бог действовал в их сердцах, а также в сердцах нас, родителей. И я уверен, Господь будет совершать в нас Свой труд благодаря однажды принятому нами решению прилежно следовать простой и замечательной традиции – молиться всей семьей.

Тим Шалли

Источник: blagovestie.today

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!