​От Бога не спрячешься

Все мы участвуем в жизненном марафоне: кто-то старается убежать от проблем, кто-то от врагов или даже от друзей. Кто-то бежит от смерти, а кто-то и от Самого Бога. Но возможно ли скрыться от Всемогущего Творца? Давайте посмотрим, что говорит об этом Библия.

Псалмопевец Давид записал в 138 псалме: «Господи! Ты испытал меня и знаешь. Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли – Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, – Ты, Господи, уже знаешь его совершенно. Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою. Дивно для меня ведение [Твое], – высоко, не могу постигнуть его!» (Пс.138:1-6).

В человеке есть то, что не только притягивает его к Богу, но и заставляет убегать от Него. Когда читаешь приведенный выше псалом, создается впечатление, что паслмопевец хочет убежать от Бога, но понимает: это невозможно, поскольку Господь – везде.

Бог вездесущ
и всеведущ

Действительно, нет на этой земле места, куда можно было бы убежать от Создателя, которое было бы вне Бога. Даже когда человек думает, что живет без Господа, это не значит, что Господь живет без этого человека.

Все мы можем вспомнить ситуации, в которых невидимая рука выручала и приходила неожиданная поддержка. Только потом мы понимали: это был Бог.

Господь знает не только то, что мы делаем, но и то, что только собираемся сделать. Он знает все наши мысли, слова, мотивы и пути. Он знает нас лучше, чем мы сами себя знаем.

Для Бога не существует сослагательного наклонения. Однажды Творец сказал: «Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись» (Мф.11:21).

Он даже знает, как бы мы поступили, если бы у нас были те или иные искушения. Иногда думаем: какие же мы хорошие – и того плохого не делаем, и этого. Но мы не грешим лишь потому, что Господь дает нам испытания по мере сил, такие, которые можем перенести.

Какова цена вашего христианства?

Есть еще и определенная цена христианства.

Одному человеку задали вопрос:

– Какова цена вашего христианства?

Тот ответил:

– После шести миллионов вы можете рассчитывать на мою толерантность.

Видимо, человек уже имел какой-то опыт. Он знал, где тот предел, после которого что-то в нем поколеблется. Знал, когда логика его вдруг начинает меняться и он уже совершенно по-другому мыслит.

На первый взгляд, подобный подход кажется циничным, но подумайте, какова цена вашего христианства? Одна обида? Или предательство, после которого вы тоже становитесь способны на измену? Или, может, выгодное предложение, толкающее вас на преступление?

Так близко и так далеко

Читаем дальше 138 псалом: «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты» (ПС.138:7-8).

Иногда люди пытаются спрятаться от Бога, став ближе к Богу. Нелогично? Объясню. Многие скрываются за религиозностью, активной церковной деятельностью, не имея при этом никаких личных отношений с Господом или, что еще хуже, находясь во грехе.

Лучшего способа скрыться от Бога, чем просто стать за Его спину, – не найдешь. Быть так близко и одновременно быть так далеко. И это на самом деле самообман.

Мнимая свобода

Прочтем следующие слова из 138 псалма: «Возьму крылья и переселюсь на край моря – и там рука твоя поведет меня, и удержит меня десница твоя» (Пс.138:9-10).

Кажется, что есть еще один путь бегства от Бога, – надо бежать в горизонт, до края земли, то есть обрести свободу.

Так когда-то мыслил блудный сын. Он решил стать свободным, убежал от отца. Но однажды пришел в себя и вспомнил, как хорошо было в отчем доме.

Нет такой тьмы, которой чурается Бог. Ничто не может отлучить нас от любви Божией: ни власти, ни силы, потому что там, где Он, там всегда будет свет. «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь (творение - ред.) не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.8:38,39).

Не трудно найти истину, трудно не убежать от нее, когда она рядом. И как бы далеко мы ни ушли от Него, Он всегда ждет нас. Священное Писание неоднократно призывает нас отвернуться от своих планов и повернуться в сторону планов Господа о нас.

В Его присутствии

Когда мы оказываемся в Божьем присутствии, то понимаем, как много Он знает о нас, – гораздо больше, чем даже мы подозревали.

Именно это знание доказало самарянке, что она разговаривает со Христом. Сын Божий сказал ей то, что кроме нее никто не знал.

Попадая в присутствие Божье, мы и себя начинаем видеть Его глазами, тогда понимаем, кто мы есть на самом деле. И уже негодяи, на которых мы злились, становятся не такими уж гадкими, когда осознаем, какова может быть тьма внутри нас. И сразу становится не по себе.

Бог всегда рядом

Следующий стих: «Скажу ли: «может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью»; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет» (Пс.138:11-12).

Многие погружаются во грехи, думая, что там смогут скрыться от Бога, потому что Бог якобы имеет дело только с праведниками. Но Господь как раз-таки пришел не к праведникам, а к грешникам. Не здоровые нуждаются в исцелении, а больные.

Один молодой человек родителям сказал: «Не держите меня. Я ухожу, потому что вы не сможете мне дать то, что находится за порогом этих дверей. Там – свобода, там – удовольствие, там – деньги, там – все, что я хочу. Там – моя мечта!» И отец на пороге ответил ему: «Тогда я пойду с тобой». Сын стал отговаривать отца, но тот был неуклонен в своем решении. И сын сказал: «Нет, папа, если ты готов пойти со мной, то мне придется остаться».

Бог готов пойти с нами везде. Он спускается с нами на самую низкую точку, но Он всегда рядом.

Божьи глаза любви

Почему мы боимся Господа? Иногда у верующих людей складывается ощущение, будто с годами они становятся не лучше, а хуже.

Это неверное ощущение. Просто с годами, все больше познавая Бога, мы и себя больше узнаем, открываем потаенные уголки нашей души, отчего сами удивляемся. Начинаем осознавать: не существует тайны в этом мире, все мы перед Ним как на ладони со своими мыслями и поступками. И думаем, что Творец сделает с нами то, что сделали бы мы с другими, если бы узнали про них всю правду. Ведь мы, разбираясь с кем-то, стараемся как можно больнее обличить, уколоть совесть этого человека, привести ему как можно более веские аргументы.

Но Бог смотрит на нас совсем другими глазами – глазами милости и любви. И Он никогда не причинит боли. Он знает, что чувство вины не делает человека лучше, а исцеляет только любовь.

Бог любит нас

Однажды Бог захотел, чтобы мы появились на этом свете, Он сформировал наши кости во чреве матери, приготовил для нас прекрасную судьбу. Господь очень любит нас.

Об этом псалмопевец пишет дальше в 138 псалме: «Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их! Стану ли исчислять их, но они многочисленнее песка; когда я пробуждаюсь, я все еще с Тобою» (ПС.138:13-18).

Когда мы понимаем всю глубину Божьей благодати, тогда внутри возникает огонь ревности по Господу. Как и написано все в том же 138 псалме: «О, если бы Ты, Боже, поразил нечестивого! Удалитесь от меня, кровожадные! Они говорят против Тебя нечестиво; суетное замышляют враги Твои. Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне» (Пс.138:19-22).

Мы готовы ненавидеть всех Божьих противников, и нам кажется, что мы наполнены праведным гневом.

Испытай меня, Боже!

Но вдруг рождается самая правильная молитва, которая записана в последних строках этого псалма: «Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный» (Пс.138:23-24).

Иными словами: подожди, Господи, я передумал, не уничтожай их, сначала посмотри на меня, испытай меня, скажи, каков я на самом деле. Может, я очень далеко убежал от Тебя или, наоборот, считаю себя слишком хорошим. Может, я убежал на небо, может, убежал в какие-то достижения или нахожусь в обольщении. Молю, не убери Своего взгляда от меня. Я нуждаюсь в Тебе и благодарю за то, что не могу скрыться от Тебя.

Молитесь такой молитвой почаще. Пусть присутствие Господне не пугает вас, а, наоборот, приводит в порядок вашу жизнь и укрепляет в Господней милости и благости.

По проповеди Виталия Накул, доктора богословия, пастора Церкви христиан веры евангельской «Вифания»

Подготовила к публикации Елена Рыч

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!