​Папа, ты мне нужен…

Если обратиться к истории, то станет очевидно: раньше отец занимал главенствующую роль в семье. Но с развитием промышленности внутрисемейные отношения изменились. Профессия постепенно вывела отца за пределы семьи.

Сегодня отец воспринимается как человек, который содержит семью или способствует ее содержанию. Груз ответственности за воспитание детей лег на женщину. Посмотрите, кто чаще всего выполняет работу учителя, педиатра, психолога? Женщины. Если раньше дети хотели быть похожими на отца, то теперь порой они не желают его знать.

В Италии провели опрос, в рамках которого детей спрашивали: «К кому они предпочли бы обратиться за советом?» 42% обратились бы к матери, 17% — к отцу.

Да, работа и служба важны, но они не стоят того, чтобы приносить в жертву собственных детей.

Боб Пирс, основатель организации, тратящей миллионы долларов на оказание поддержки нуждающимся детям во всем мире, сам не осознавал, насколько его собственные дети нуждаются в нем. Однажды, когда он был во Вьетнаме, позвонила его старшая дочь и умоляла приехать домой. Он пытался успокоить ее и объяснял, что не может сейчас быть с ней, так как у него важные дела. А в этот момент его дочь испытывала глубочайший стресс, завершившийся попыткой самоубийства.

Вот еще один пример того, как вы нужны своим детям. Отец с сыном едут на рыбалку. Они оба ведут дневник. В конце дня отец пишет в своем дневнике: «Сегодня я ловил рыбу с сыном, день прошел зря. Ничего не поймали». Но сын написал об этом дне: «Ездил сегодня с папой ловить рыбу, это лучший день в моей жизни!»

Отношения с отцом оказывают сильное влияние на формирование наших чувств, на выбор профессии, на отношение к жизни, на признание, на выбор спутника жизни.

Папами не рождаются, ими становятся. Отец – важнейшая роль в семье. Отцами становятся тогда, когда намеренно встают рядом со своими детьми, испытывая к ним уважение и безусловную любовь. Отцами становятся тогда, когда многое переносят и не боятся начать все сначала, не обращая внимания на неудачи пройденного пути. Отцами становятся, когда не ожидают ничего взамен.

Кстати, дети обладают удивительной способностью любить и прощать своих родителей, она им дана Самим Богом!

Нет совершенных родителей, равно как и детей. Мы не должны забывать, что ребенок, как всякий человек, не может быть полностью хорошим. Если это будем помнить всегда, то станем меньше упрекать своих детей и получим меньше разочарований.

Источник 316NEWS

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!